Dates
Lieux Adresses
Maison de la culture du Japon à Paris 101 bis, quai Branly, 75015 Paris
La Cinémathèque française 51 rue de Bercy, 75012 Paris
Cinémathèque de Nice 3, esplanade Kennedy - 06364 NICE CEDEX 4
Maison de la culture du Japon à Paris
  1. 1) Tous les films sont en VOSTF.
  2. 2) Les titres en gras sont des séances en présence de réalisateur et/ou acteur (★).
  3. 3) Les séances sont sujettes à changement sans préavis.
le mercredi 6 février
Horaire/s Titre/s Invité/s
19:00 0.5mm
*rencontre (30 min.)
Momoko ANDO
le jeudi 7 février
Horaire/s Titre/s
19:00 DEAR ETRANGER
le mardi 12 février
Horaire/s Titre/s Invité/s
19:00 Les Enfants-Loups, Ame et Yuki
*rencontre (30 min.)
Mamoru HOSODA
le mercredi 13 février
Horaire/s Titre/s Invité/s
18:00 A Giant Warrior Descends on Tokyo (10 min.) + Making of (20 min.) + rencontre (30 min.) Shinji HIGUCHI
20:00 Notre petite sœur
le jeudi 14 février
Horaire/s Titre/s Invité/s
17:45 Mori, The Artist's Habitat
*rencontre (30 min.)
Shuichi OKITA
20:30 The Blood of Wolves
*rencontre (30 min.)
Kazuya SHIRAISHI, ★Koji YAKUSHO
le vendredi 15 février
Horaire/s Titre/s Invité/s
17:00 Unforgiven
*rencontre (30 min.)
LEE Sang-il
le samedi 16 février
Horaire/s Titre/s Invité/s
12:30 HOUSE
*rencontre (30 min.)
Nobuhiko OBAYASHI
15:00 Eureka
*rencontre (30 min.)
Shinji AOYAMA★Aoi MIYAZAKI
19:45 Somebody's Xylophone
*rencontre (30 min.)
★Takako TOKIWA
le mardi 19 février
Horaire/s Titre/s Invité/s
19:00 Pieta in the Toilet
*rencontre (30 min.)
Daishi MATSUNAGA
le mercredi 20 février
Horaire/s Titre/s
17:30 A Beautiful Star
20:15 Notre petite sœur
le jeudi 21 février
Horaire/s Titre/s Invité/s
19:00 Love Letter
*rencontre (30 min.)
Shunji IWAI
le vendredi 22 février
Horaire/s Titre/s
18:00 The Kiss
20:15 Shin Godzilla
le samedi 23 février
Horaire/s Titre/s Invité/s
14:00 Intimacies
*rencontre (30 min.)
Ryusuke HAMAGUCHI
19:30 The Projects
*rencontre (30 min.)
Junji SAKAMOTO
le mardi 26 février
Horaire/s Titre/s
17:00 River's Edge
19:30 Her Love Boils Bathwater
le mercredi 27 février
Horaire/s Titre/s
17:00 DEAR ETRANGER
19:30 HOUSE
le jeudi 28 février
Horaire/s Titre/s
17:00 Somebody's Xylophone
19:30 Mori, The Artist's Habitat
le vendredi 1 mars
Horaire/s Titre/s
17:00 Unforgiven
19:30 Pieta in the Toilet
le samedi 2 mars
le mardi 5 mars
Horaire/s Titre/s
17:00 A Beautiful Star
19:30 River's Edge
le mardi 12 mars
Horaire/s Titre/s
18:30 Intimacies
le mercredi 13 mars
Horaire/s Titre/s
17:00 Her Love Boils Bathwater
19:30 Love Letter
le jeudi 14 mars
Horaire/s Titre/s
19:00 0.5mm
le vendredi 15 mars
Horaire/s Titre/s
17:00 The Projects
19:15 Le samouraï du crépuscule
le mardi 19 mars
Horaire/s Titre/s
17:00 Cold Fish
19:30 The Kiss
le vendredi 19 avril
Horaire/s Titre/s
19:30 Histoire de ma mère
le samedi 20 avril
Horaire/s Titre/s
14:00 Dear Doctor
17:00 Angel Guts: Red Classroom
*séance présentée par Clément Rauger (MCJP)
le mercredi 24 avril
Horaire/s Titre/s
15:00 HANAGATAMI
*séance présentée par Yoan Orszulik
18:30 Hanalei Bay
le vendredi 26 avril
le samedi 27 avril
Horaire/s Titre/s
14:00 A Bride for Rip Van Winkle
*séance présentée par Wafa Ghermani
La Cinémathèque française
le jeudi 14 février
Horaire/s Titre/s Choisir les billets
19:30 The Chrysanthenum and the Guillotine Acheter
le vendredi 15 février
Horaire/s Titre/s Invité/s Choisir les billets
14:00 The Woodsman and the Rain
*rencontre (30 min.)
Shuichi OKITA★Koji YAKUSHO Acheter
17:15 Ernesto Acheter
20:00 Shin Godzilla
*rencontre (30 min.)
Shinji HIGUCHI Acheter
le samedi 16 février
Horaire/s Titre/s Invité/s Choisir les billets
14:30 The Third Murder
*dialogue (60 min.)
★Koji YAKUSHO Acheter
18:30 Rage
*rencontre (30 min.)
LEE Sang-il★Aoi MIYAZAKI Acheter
21:45 Histoire de ma mère Acheter
le dimanche 17 février
Horaire/s Titre/s Invité/s Choisir les billets
14:00 HANAGATAMI
*dialogue (60 min.)
Nobuhiko OBAYASHI★Takako TOKIWA Acheter
18:30 Hanalei Bay
*rencontre (30 min.)
Daishi MATSUNAGA Acheter
21:00 Gukoroku – Traces of Sin Acheter
le lundi 18 février
Horaire/s Titre/s Choisir les billets
14:30 Your name. Acheter
le mercredi 20 février
Horaire/s Titre/s Invité/s Choisir les billets
19:30 A Bride for Rip Van Winkle
*rencontre (30 min.)
Shunji IWAI Acheter
le jeudi 21 février
Horaire/s Titre/s Choisir les billets
19:00 The Blood of Wolves Acheter
21:30 Night Is Short, Walk on Girl Acheter
le samedi 23 février
le dimanche 24 février
Horaire/s Titre/s Choisir les billets
17:15 Three Stories of Love Acheter
20:30 Eureka Acheter
Cinémathèque de Nice
le samedi 20 avril
Horaire/s Titre/s
14:00 La Maison au toit rouge
le mardi 23 avril
Horaire/s Titre/s
20:00 The Third Murder
le samedi 27 avril
Horaire/s Titre/s
17:45 Gukoroku - Trace of Sin
le mardi 30 avril
Horaire/s Titre/s
19:30 The Chrysanthemum and the Guillotine
ページトップへ