スケジュール
下記の3会場で開催される「日本映画の100年」を楽しもう!
会場名 アドレス
パリ日本文化会館 101 bis, quai Branly, 75015 Paris
シネマテーク・フランセーズ 51 rue de Bercy, 75012 Paris
シネマテーク・ドゥ・ニース 3, esplanade Kennedy - 06364 NICE CEDEX 4
パリ日本文化会館 (Maison de la culture du Japon à Paris)
  1. 注1.全上映作品に仏語字幕が付きます。
  2. 注2.都合によりトークのスケジュールおよび登壇者は予告なく変更になる可能性がございます。あらかじめご了承ください。
2月6日(水曜日)
時間 タイトル 登壇者(敬称略)
19:00 0.5ミリ
※上映後ゲストトークあり(約30分)
安藤桃子
2月7日(木曜日)
時間 タイトル
19:00 幼な子われらに生まれ
2月12日(火曜日)
時間 タイトル 登壇者(敬称略)
19:00 おおかみこどもの雨と雪
※上映後ゲストトークあり(約30分)
細田守
2月13日(水曜日)
時間 タイトル 登壇者(敬称略)
18:00 スペシャルトーク(約60分)
※トーク中、巨神兵東京に現わる(約10分)
+メイキング映像(約20分)の上映あり
樋口真嗣
20:00 海街diary
2月14日(木曜日)
時間 タイトル 登壇者(敬称略)
17:45 モリのいる場所
※上映後ゲストトークあり(約30分)
沖田修一
20:30 孤狼の血
※上映後ゲストトークあり(約30分)
白石和彌役所広司
2月15日(金曜日)
時間 タイトル 登壇者(敬称略)
17:00 許されざる者
※上映後ゲストトークあり(約30分)
李相日
2月16日(土曜日)
時間 タイトル 登壇者(敬称略)
12:30 HOUSE
※上映後ゲストトークあり(約30分)
大林宣彦
15:00 ユリイカ
※上映後ゲストトークあり(約30分)
青山真治宮﨑あおい
19:45 だれかの木琴
※上映後ゲストトークあり(約30分)
常盤貴子
2月19日(火曜日)
時間 タイトル 登壇者(敬称略)
19:00 トイレのピエタ
※上映後ゲストトークあり(約30分)
松永大司
2月20日(水曜日)
時間 タイトル
17:30 美しい星
20:15 海街diary
2月21日(木曜日)
時間 タイトル 登壇者(敬称略)
19:00 Love Letter
※上映後ゲストトークあり(約30分)
岩井俊二
2月22日(金曜日)
時間 タイトル
18:00 接吻
20:15 シン・ゴジラ
2月23日(土曜日)
時間 タイトル 登壇者(敬称略)
14:00 親密さ
※上映後ゲストトークあり(約30分)
濱口竜介
19:30 団地
※上映後ゲストトークあり(約30分)
阪本順治
2月26日(火曜日)
2月27日(水曜日)
時間 タイトル
17:00 幼な子われらに生まれ
19:30 HOUSE
2月28日(木曜日)
時間 タイトル
17:00 だれかの木琴
19:30 モリのいる場所
3月1日(金曜日)
時間 タイトル
17:00 許されざる者
19:30 トイレのピエタ
3月2日(土曜日)
3月5日(火曜日)
時間 タイトル
17:00 美しい星
19:30 リバーズ・エッジ
3月12日(火曜日)
時間 タイトル
18:30 親密さ
3月13日(水曜日)
時間 タイトル
17:00 湯を沸かすほどの熱い愛
19:30 Love Letter
3月14日(木曜日)
時間 タイトル
19:00 0.5ミリ
3月15日(金曜日)
時間 タイトル
17:00 団地
19:15 たそがれ清兵衛
3月19日(火曜日)
時間 タイトル
17:00 冷たい熱帯魚
19:30 接吻
4月19日(金曜日)
時間 タイトル
19:30 わが母の記
4月20日(土曜日)
時間 タイトル
14:00 ディア・ドクター
17:00 天使のはらわた 赤い教室
※Clément Rauger(パリ日本文化会館)による作品紹介あり
4月24日(水曜日)
時間 タイトル
15:00 花筐/HANAGATAMI
※Yoan Orszulik氏による作品紹介あり
18:30 ハナレイ・ベイ
4月26日(金曜日)
4月27日(土曜日)
時間 タイトル
14:00 リップヴァンウィンクルの花嫁
※Wafa Ghermani氏による作品紹介あり
シネマテーク・フランセーズ (La Cinémathèque française)
2月14日(木曜日)
時間 タイトル チケット購入ページ
19:00 菊とギロチン チケット購入
2月15日(金曜日)
時間 タイトル 登壇者(敬称略) チケット購入ページ
14:00 キツツキと雨
※上映後ゲストトークあり(約30分)
沖田修一役所広司 チケット購入
17:15 エルネスト チケット購入
20:00 シン・ゴジラ
※上映後ゲストトークあり(約30分)
樋口真嗣 チケット購入
2月16日(土曜日)
時間 タイトル 登壇者(敬称略) チケット購入ページ
14:30 三度目の殺人
※上映後ダイアログあり(約60分)
役所広司 チケット購入
18:30 怒り
※上映後ゲストトークあり(約30分)
李相日宮﨑あおい チケット購入
21:45 わが母の記 チケット購入
2月17日(日曜日)
時間 タイトル 登壇者(敬称略) チケット購入ページ
14:00 花筐/HANAGATAMI
※上映後ダイアログあり(約60分)
大林宣彦常盤貴子 チケット購入
18:30 ハナレイ・ベイ
※上映後ゲストトークあり(約30分)
松永大司 チケット購入
21:00 愚行録 チケット購入
2月18日(月曜日)
時間 タイトル チケット購入ページ
14:30 君の名は。 チケット購入
2月20日(水曜日)
時間 タイトル 登壇者(敬称略) チケット購入ページ
19:30 リップヴァンウィンクルの花嫁
※上映後ゲストトークあり(約30分)
岩井俊二 チケット購入
2月21日(木曜日)
時間 タイトル チケット購入ページ
19:00 孤狼の血 チケット購入
21:30 夜は短し歩けよ乙女 チケット購入
2月23日(土曜日)
2月24日(日曜日)
時間 タイトル チケット購入ページ
17:15 恋人たち チケット購入
20:30 ユリイカ チケット購入
シネマテーク・ドゥ・ニース (Cinémathèque de Nice)
4月20日(土曜日)
時間 タイトル
14:00 小さいおうち
4月23日(火曜日)
時間 タイトル
20:00 三度目の殺人
4月27日(土曜日)
時間 タイトル
17:45 愚行録
4月30日(火曜日)
時間 タイトル
19:30 菊とギロチン
ページトップへ